Mon Compte Météo Carte Photos Agenda
Billetterie en ligne
Infos Pratiques

Sites et Musées

©Anne Schwab-Nodée / CAGV

Sites & musées

Horaires d’ouverture au public des sites et musées : Verdun / Champ de Bataille

 

Retrouvez les infos de chaque site sur les incontournables 14-18 et sur les incontournables en ville.

 

Fort de Douaumont 2022

Janvier : FERMÉ
Février : 10h - 17h30
Mars : 10h - 17h30
FERMÉ le 14 mars 2022
Avril : Du 1er au 8 avril : 10h - 17h30
À partir du 9 avril : 10h - 18h30
Mai : 10h - 18h30
Juin : 10h - 18h30
Juillet / août : 10h - 18h30
Septembre : 10h - 18h30
Octobre : Les 1er et 2 octobre : 10h - 18h30
À partir du 3 octobre : 10h - 17h30
Novembre  : 10h - 17h30
Décembre : 10h - 17h30
 

Fort de Vaux 2022
 
Janvier : FERMÉ
Février : 10h - 17h30
Mars : 10h - 17h30
FERMÉ le 14 mars 2022
Avril : Du 1er au 8 avril : 10h - 17h30
À partir du 9 avril : 10h - 18h30
Mai : 10h - 18h30
Juin : 10h - 18h30
Juillet / août : 10h - 18h30
Septembre : 10h - 18h30
Octobre : Les 1er et 2 octobre : 10h - 18h30
À partir du 3 octobre : 10h - 17h30
Novembre  : 10h - 17h30
Décembre : 10h - 17h30
 

Ossuaire de Douaumont 2022
(Attention : Les horaires ci-dessous ne sont pas définitifs et sont susceptibles de changer)
Janvier : FERMÉ
Ouvert tous les jours à partir du 5 février 2022
Février (ouverture le 5) :
- Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h
- Samedis, dimanches et jours fériés : 14h - 17h
Mars :
- Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h30
- Samedis, dimanches et jours fériés : 10h-12h / 14h - 17h30
Avril, Mai et Juin
- Du lundi au vendredi : 9h - 18h
- Samedis, dimanches et jours fériés : 10h -18h
Juillet et Août : 9h30 - 19h 
Septembre : semaine : 9h30 - 18h / Week-end et jours fériés : 10h - 18h
Octobre : semaine : 9h -12h / 13h30 - 17h30 / Week-end et jours fériés : 10h - 18h
Novembre :semaine : 9h - 12h / 14h - 17h / Week-end et jours fériés : 10h - 12h / 14h - 17h
Décembre :  Du 1er au 16 décembre : semaine : 9h - 12h / 14h - 17h / Week-end : 14h - 17h
Du 17 au 31 décembre : 14h - 17h
Fermeture exceptionnelle le 25 décembre 2022
 
 
Citadelle Souterraine 2022
 
Janvier  FERMÉ
Février : Ouverture à partir du 1er Février 2022 de 9h30 à 17h
Mars : 9h30 - 17h30
Fermeture exceptionnelle le 24 mars 2022
Avril et Mai : 9h - 18h
Juin : 9h - 18h
Juillet : 9h - 19h
Août : 9h - 19h
Septembre : 9h - 18h
Octobre : 9h - 18h
Novembre : 9h30 - 17h30
Décembre : 9h30 - 17h
Fermeture exceptionnelle les 24, 25 et 31 décembre 2022
 
Dernier départ de nacelle 1h30 avant la fermeture.
Pensez à prendre un vêtement chaud !
 

Centre Mondial de la Paix 2022
 
Du 10 janvier au 8 avril : Tous les jours de 10h à 12h30 et de 14h à 18h
Du 9 avril au 20 Novembre : Tous les jours de 10h à 18h
Du 21 Novembre au 18 décembre : Tous les jours de 10h à 12h30 et de 14h à 18h
 

Mémorial de Verdun 2022
 
Janvier : FERMÉ
Février : 9h30 - 17h30
Mars : 9h30 - 17h30
FERMÉ le 14 mars 2022
Avril : Du 1er au 8 avril : 9h30 - 17h30
À partir du 9 avril : 9h30 - 18h30
Mai :  9h30 - 18h30
Juin :  9h30 - 18h30
Juillet / août :  9h30 - 18h30
Septembre :  9h30 - 18h30
Octobre : Les 1er et 2 octobre :  9h30 - 18h30
À partir du 3 octobre : 9h30 - 17h30
Novembre  9h30 - 17h30
Décembre : 9h30 - 17h30
 
La billetterie ferme une heure avant la fermeture du musée
Fermeture du 31 décembre 2021 au 31 janvier 2022
 
 
Musée de la Princerie 2021
 
A partir du 2 juin : tous les jours sauf le mardi de 14h à 18h
 
 
Ouvrage de la Falouse 2021

Du 1er avril au 19 mai : FERMÉ
Du 20 mai au 30 juin : Tous les jours : 9h - 11h30 / 13h30 - 16h30 
Du 1er juillet au 31 août 2020 : Tous les jours : 9h - 11h30 / 13h30 - 16h30
Du 1er au 30 septembre 2020 : 09h00 - 11h30 / 13h30 - 16h30 sauf les mercredis
Du 1er octobre au 11 novembre 2020 : 09h00 - 11h30
Autres périodes les contacter : lafalouse@orange.fr