Mon Compte Météo Carte Photos Agenda
Billetterie en ligne
Infos Pratiques

Sites et Musées

©Anne Schwab-Nodée / CAGV

Sites & musées

Horaires d’ouverture au public des sites et musées : Verdun / Champ de Bataille

Retrouvez les infos de chaque site sur les incontournables 14-18 et sur les incontournables en ville.

 

Fort de Douaumont

Janvier : FERMÉ
Février : 10h - 17h30
Mars : 10h - 17h30
Avril : Du 1er au 14 avril : 10h - 17h30
À partir du 15 avril : 10h - 18h30
Mai : 10h - 18h30
Juin : 10h - 18h30
Juillet / août : 10h - 18h30
Septembre : Du 1er au 18 septembre : 10h - 18h30
À partir du 19 septembre : 10h - 17h30
Octobre : 10h - 17h30
Novembre  : 10h - 17h30
Décembre : 10h - 17h30
 

Fort de Vaux
 
Janvier : FERMÉ
Février : 10h - 17h30
Mars : 10h - 17h30
Avril : Du 1er au 14 avril : 10h - 17h30
À partir du 15 avril : 10h - 18h30
Mai : 10h - 18h30
Juin : 10h - 18h30
Juillet / août : 10h - 18h30
Septembre : Du 1er au 18 septembre : 10h - 18h30
À partir du 19 septembre : 10h - 17h30
Octobre : 10h - 17h30
Novembre  : 10h - 17h30
Décembre : 10h - 17h30
 

Ossuaire de Douaumont
(Attention : Les horaires ci-dessous ne sont pas définitifs et sont susceptibles de changer)
 
Janvier : FERMÉ
Ouvert tous les jours à partir du 4 février 2023
Février (ouverture le 4) :
- Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h
- Samedis, dimanches et jours fériés : 10h-12h / 14h - 17h
Mars :
- Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h30
- Samedis, dimanches et jours fériés : 10h-12h / 14h - 17h30
Avril, Mai et Juin
- Du lundi au vendredi : 9h - 18h
- Samedis, dimanches et jours fériés : 10h -18h
Juillet et Août : 9h - 18h30 
Septembre : semaine : 9h - 18h / Week-end et jours fériés : 10h - 18h
Octobre : semaine : 9h -12h / 13h30 - 17h30 / Week-end et jours fériés : 10h - 18h
Novembre :
- Le 1er Novembre : 10h - 17h30
- Les 2, 3 et 4 Novembre : 9h - 17h30
- Les 5 et 6 Novembre : 10h - 17h30
- Du 7 au 30 Novembre : 
Semaine : 9h - 12h / 14h - 17h / Week-end : 10h - 12h / 14h - 17h
- 11 Novembre : 10h - 18h (Entrée gratuite pour les particuliers le 11 novembre)
Décembre :  Du 2 au 16 décembre : semaine : 9h - 12h / 14h - 17h / Week-end : 14h - 17h
Du 17 au 31 décembre : 14h - 17h
 
 
 
Citadelle Souterraine
 
Janvier  FERMÉ
Février : Ouverture à partir du 1er Février 2023 de 9h30 à 17h
Mars : 9h30 - 17h30
Avril et Mai : 9h - 18h
Juin : 9h - 18h
Juillet : 9h - 19h
Août : 9h - 19h
Septembre : 9h - 18h
Octobre : 9h - 18h
Novembre : 9h30 - 17h30
Décembre : 9h30 - 17h
 
Fermeture exceptionnelle les 24, 25 et 31 décembre 2023
FERMETURE ANNUELLE le 31 Décembre 2023
 
Dernier départ de nacelle 1h30 avant la fermeture.
Pensez à prendre un vêtement chaud !
 

Centre Mondial de la Paix 2022
 
Du 10 janvier au 8 avril : Tous les jours de 10h à 12h30 et de 14h à 18h
Du 9 avril au 20 Novembre : Tous les jours de 10h à 18h
Du 21 Novembre au 18 décembre : Tous les jours de 10h à 12h30 et de 14h à 18h
 

Mémorial de Verdun
 
Janvier : FERMÉ
Février : 9h30 - 17h30
Mars : 9h30 - 17h30
Avril : Du 1er au 14 avril : 9h30 - 17h30
À partir du 15 avril : 9h30 - 18h30
Mai :  9h30 - 18h30
Juin :  9h30 - 18h30
Juillet / août :  9h30 - 18h30
Septembre :  Du 1er au 17 septembre : 9h30 - 18h30
À partir du 18 septembre : 9h30 - 17h30
Octobre : 9h30 - 17h30
Novembre  : 9h30 - 17h30
Décembre : 9h30 - 17h30
 
La billetterie ferme une heure avant la fermeture du musée
 
 
Musée de la Princerie 2022
 
Du 31 avril au 31 octobre 2022 : tous les jours sauf le mardi de 14h à 18h
 
 
Ouvrage de la Falouse 2022

Du 1er avril au 30 juin 2022 : 9h - 11h30 / 13h30 - 16h30 sauf les mercredis
Du 1er juillet au 31 août 2022 : 9h - 11h30 / 13h30 - 16h30
Du 1er octobre au 11 novembre 2022 : 09h00 - 11h30 sauf les mercredis
Autres périodes les contacter : lafalouse@orange.fr