Mon Compte Météo Carte Photos Agenda
Billetterie en ligne
Infos Pratiques

Sites et Musées

©Anne Schwab-Nodée / CAGV

Sites & musées

Horaires d’ouverture au public des sites et musées : Verdun / Champ de Bataille

 

Retrouvez les infos de chaque site sur les incontournables 14-18 et sur les incontournables en ville.

 

Fort de Douaumont 2022

Janvier : FERMÉ
Février : 10h - 17h30
Mars : 10h - 17h30
FERMÉ le 14 mars 2022
Avril : Du 1er au 8 avril : 10h - 17h30
À partir du 9 avril : 10h - 18h30
Mai : 10h - 18h30
Juin : 10h - 18h30
Juillet / août : 10h - 18h30
Septembre : Du 1er au 18 septembre : 10h - 18h30
À partir du 19 septembre : 10h - 17h30
Octobre : 10h - 17h30
Novembre  : 10h - 17h30
Décembre : 10h - 17h30
 

Fort de Vaux 2022
 
Janvier : FERMÉ
Février : 10h - 17h30
Mars : 10h - 17h30
FERMÉ le 14 mars 2022
Avril : Du 1er au 8 avril : 10h - 17h30
À partir du 9 avril : 10h - 18h30
Mai : 10h - 18h30
Juin : 10h - 18h30
Juillet / août : 10h - 18h30
Septembre : Du 1er au 18 septembre : 10h - 18h30
À partir du 19 septembre : 10h - 17h30
Octobre : 10h - 17h30
Novembre  : 10h - 17h30
Décembre : 10h - 17h30
 

Ossuaire de Douaumont 2022
(Attention : Les horaires ci-dessous ne sont pas définitifs et sont susceptibles de changer)
Janvier : FERMÉ
Ouvert tous les jours à partir du 5 février 2022
Février (ouverture le 5) :
- Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h
- Samedis, dimanches et jours fériés : 14h - 17h
Mars :
- Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h30
- Samedis, dimanches et jours fériés : 10h-12h / 14h - 17h30
Avril, Mai et Juin
- Du lundi au vendredi : 9h - 18h
- Samedis, dimanches et jours fériés : 10h -18h
Juillet et Août : 9h - 18h30 
Septembre : semaine : 9h - 18h / Week-end et jours fériés : 10h - 18h
Octobre : semaine : 9h -12h / 13h30 - 17h30 / Week-end et jours fériés : 10h - 18h
Novembre :semaine : 9h - 12h / 14h - 17h / Week-end et jours fériés : 10h - 12h / 14h - 17h
Décembre :  Du 1er au 16 décembre : semaine : 9h - 12h / 14h - 17h / Week-end : 14h - 17h
Du 17 au 31 décembre : 14h - 17h
Fermeture exceptionnelle le 25 décembre 2022
 
 
Citadelle Souterraine 2022
 
Janvier  FERMÉ
Février : Ouverture à partir du 1er Février 2022 de 9h30 à 17h
Mars : 9h30 - 17h30
Fermeture exceptionnelle le 24 mars 2022
Avril et Mai : 9h - 18h
Juin : 9h - 18h
Juillet : 9h - 19h
Août : 9h - 19h
Septembre : 9h - 18h
Octobre : 9h - 18h
Novembre : 9h30 - 17h30
Décembre : 9h30 - 17h
Fermeture exceptionnelle les 24, 25 et 31 décembre 2022
 
Dernier départ de nacelle 1h30 avant la fermeture.
Pensez à prendre un vêtement chaud !
 

Centre Mondial de la Paix 2022
 
Du 10 janvier au 8 avril : Tous les jours de 10h à 12h30 et de 14h à 18h
Du 9 avril au 20 Novembre : Tous les jours de 10h à 18h
Du 21 Novembre au 18 décembre : Tous les jours de 10h à 12h30 et de 14h à 18h
 

Mémorial de Verdun 2022
 
Janvier : FERMÉ
Février : 9h30 - 17h30
Mars : 9h30 - 17h30
FERMÉ le 14 mars 2022
Avril : Du 1er au 8 avril : 9h30 - 17h30
À partir du 9 avril : 9h30 - 18h30
Mai :  9h30 - 18h30
Juin :  9h30 - 18h30
Juillet / août :  9h30 - 18h30
Septembre :  Du 1er au 18 septembre : 9h30 - 18h30
À partir du 19 septembre : 9h30 - 17h30
Octobre : 9h30 - 17h30
Novembre  : 9h30 - 17h30
Décembre : 9h30 - 17h30
 
La billetterie ferme une heure avant la fermeture du musée
Fermeture du 31 décembre 2021 au 31 janvier 2022
 
 
Musée de la Princerie 2022
 
Du 31 avril au 31 octobre 2022 : tous les jours sauf le mardi de 14h à 18h
 
 
Ouvrage de la Falouse 2022

Du 1er avril au 30 juin 2022 : 9h - 11h30 / 13h30 - 16h30 sauf les mercredis
Du 1er juillet au 31 août 2022 : 9h - 11h30 / 13h30 - 16h30
Du 1er octobre au 11 novembre 2022 : 09h00 - 11h30 sauf les mercredis
Autres périodes les contacter : lafalouse@orange.fr