Mon Compte Météo Carte Photos Agenda

Journée Verdun 1914-1918

Journée Verdun 1914-1918
©OTGV
Journée Verdun 1914-1918
©CT
Journée Verdun 1914-1918
©CT
Journée Verdun 1914-1918
©CT
Journée Verdun 1914-1918
©CT
Journée Verdun 1914-1918
©CT
Journée Verdun 1914-1918
©Fondation Ossuaire Douaumont
Journée Verdun 1914-1918
©CT-TGV
Journée Verdun 1914-1918
©CT-TGV
Journée Verdun 1914-1918
©CT-TGV
Journée Verdun 1914-1918
©CT-TGV

Rendez-vous à l'Office de Tourisme avec un guide qui vous accompagnera à bord de votre autocar pour une journée découverte des Champs de Bataille de Verdun et d'Argonne.

En matinée: visite du Champ de Bataille de Verdun, théatre des terribles combats opposants Français et Allemands durant l'année 1916 et de plusieurs sites:

  • Fort de Douaumont
  • Ossuaire de Douaumont (en extérieur uniquement) : découverte de la Nécropole Nationale
  • Passage au village détruit de Fleury-devant-Douaumont

Déjeuner tiré du sac (possibilité de location d'une salle*)

Après-midi: Visite des Tranchées françaises et allemandes de la Butte de Vauquois (en extérieur uniquement)

Durée : 6 heures de visites + 1 heure de pause déjeuner (déjeuner non fourni)
Arrivée à Verdun à prévoir entre 9h00 et 10h00. Selon l'heure d'arrivée, départ de Verdun à prévoir 7 heures plus tard, soit entre 16h00 et 17h00.

* Pour la pause déjeuner, une salle chauffée avec chaises, bancs et toilettes peut être réservée auprès de nos services : cette location est au tarif de 2.00€ par personne


 

Horaires et tarifs

TARIFS 2023

  • Groupe de 40 à 55 élèves : 12.50 € par élève
  • Groupe de 30 à 39 élèves : 15.00 € par élève
  • Groupe de 20 à 29 élèves : 19.00 € par élève
  • 1 adulte gratuit pour 10 élèves payants
  • 17.00 € par adulte supplémentaire
  • Pour tout autre effectif, n'hésitez pas à nous consulter.

Ces prix comprennent :

- La prestation d'un guide français pendant la durée du circuit
- Les entrées dans les sites payants cités au programme

Ces prix ne comprennent pas :

- Le transport en car
- Kilométrage sur place à communiquer à votre société d'autocars  : 90 Km
- Le déjeuner
- Les majorations dimanches et jours fériés
- La majoration pour prestation en langue étrangère
- Les frais de dossier : 15 €

  Dates de validité :
  • du 4 février au 15 décembre 2023